生活中我们难免会遇到形形色色的疑难问题,时常让我们为此辗转反侧,其中就包括有关17岁是童工吗的问题一直萦绕在人们的心头,虽然在信息时代下我们可以接触到琳琅满目的内容,但今天我们将围绕“”所讲的知识点一定是你正在找寻的。同时我们也希望本次的分享能够为您排忧解难。那么,接下来就请随小编一起了解一下吧。

17岁算童工吗,违法吗?

法律分析:童工是指未满16周岁,与单位或者个人发生劳动关系从事有经济收入的劳动或者从事个体劳动的少年、儿童。所以十七周岁属于未成年工,只要是年满16周岁但不满18周岁的都属于未成年工,而不是童工。因此使用17岁未成年工处罚不能按照使用童工的处罚进行。如果用人单位雇佣的十七岁未成年工从事的行业是法律允许的,则不需要承担任何法律责任和处罚。如果用人单位雇佣的十七岁未成年工身体存在疾病或者是从事法律不允许的行业,那么用人单位需要面临巨额的罚款。年满17周岁的人是可以雇佣的,但不能从事危重劳动,合法雇佣17周岁的人是不会受到处罚的。

法律依据:《中华人民共和国民法典》

第十七条 十八周岁以上的自然人为成年人。不满十八周岁的自然人为未成年人。

第十八条 成年人为完全民事行为能力人,可以独立实施民事法律行为。十六周岁以上的未成年人,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。

[img]

根据相关法律规定工厂招17岁算童工吗?

童工 的使用对于用人单位来说,可能价格方面比较廉价,而且童工他是非常便于掌控,非常便于管理的,但是对于整个社会以及童工本身健康发展来说,他是存在着很多的不利因素,因此很多人都想要了解一下,根据相关法律规定工厂招17岁算童工吗? 一、根据相关法律规定工厂招17岁算童工吗? 根据我国法律的规定,如果招17岁是不属于童工,他是属于未成年人用工 怎么认定童工 童工是指未满16周岁,与单位或者个人发生 劳动关系 ,从事有经济收入的劳动或者从事个体劳动的少年儿童。国家明令禁止使用童工。公司不应使用或支持使用符合上述定义的童工。如果发现有儿童从事符合上述童工定义的工作,公司应建立、纪录、保留旨在救济这些儿童的政策和措施,并将其向员工及利益相关方有效传达。公司还应给这些儿童提供足够支持以使之接受学校教育直到超过上述定义下儿童年龄为止。公司应该建立、记录、维持国际劳工组织第146号建议条款所涉及的旨在推广针对儿童及符合当地义务教育 法规 年龄规定或正在就学中的青少年教育的政策和措施,并将其向员工及利益相关方有效传达。公司所采取的政策和措施还应包括一些具体的方法来确保在上课时间杜绝使用儿童或青少年工人的现象。另外这些儿童和青少年工人每日交通(工作地点与学校之间)、上课和工作所有时间加起来不超过十小时。无论工作地点内外,公司不得将儿童或青少年工人置于危险、不安全、不健康的环境中。 二、雇佣童工的处罚是怎样的 一般来说年满18周岁才是完全民事行为能力人,但是我国法律还规定,年满16周岁以自己的劳动作为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。因此,用人单位在与劳动者 签订劳动合同 时,应查验劳动者是否年满16周岁,否则可能会因使用童工而被罚。禁止使用童工是国际社会的普遍做法,我国也明确禁止使用童工。童工是指未满16周岁的劳动者。《 劳动法 》第94条和《 禁止使用童工规定 》中规定,单位擅自使用童工属于违法行为,需要承担如下法律责任: (一)用人单位使用童工的,有劳动保障部门按照每使用一名童工每月处5000元罚款的标准给予处罚;在使用有毒物品的作业场所使用童工的,按照国务院制定的《使用有毒物品场所劳动保护条例》规定的罚款幅度,或者按照每使用一名童工每月处5000元罚款的标准,从重处罚。劳动保障行政部门并应当责令用人单位限期将童工送回原居住地交其父母或者其他 监护人 ,所需交通、食宿费用全部由用人单位承担。 (二)用人单位使用童工经劳动保障行政部门责令改正之日起,逾期仍不将童工送交其父母或者其他监护人的,从责令限期改正之日起,由劳动保障行政部门按照每使用一名童工每月处10000元罚款的标准处罚,并由工商行政部门吊销其 营业执照 或者由民政部门撤销民办非企业单位登记;用人单位是国家机关、事业单位的,由有关单位依法对直接负责的主管人员和其他直接责任人员给予降级或者撤职的行政处分或者纪律处分。 (三)童工患病或者受伤的,用人单位应当负责送到医疗机构治疗,并负担治疗期间的全部医疗和生活费用。 (四)童 工伤 残或者死亡的,用人单位由工商行政部门吊销营业执照或者或者由民政部门撤销民办非企业单位登记;用人单位是国家机关、事业单位的,由有关单位依法对直接负责的主管人员和其他直接责任人员给予降级或者撤职的行政处分或者纪律处分;用人单位还应当一次性地对 伤残 的童工、死亡童工的直系亲属给予赔偿, 赔偿金 额按照国家工商保险的有关规定计算。 (五)拐骗童工,强迫童工劳动,使用童工从事高空、井下、放射性、高毒、易燃易爆以及国家规定的第四级体力劳动强度的劳动,使用不满14周岁的童工,或者造成童工死亡或者严重伤残的,依照《 刑法 》关于 拐卖儿童罪 、 强迫劳动罪 或者其他罪的规定,依法追究刑事责任。 根据劳动法律的规定,如果工厂招用的劳动者已经年满16周岁,那么是不属于雇佣童工,也就是说这种劳动关系,他在法律当中是得到承认的,童工的话指的是没有满16周岁就在用人单位里工作。

17周岁算童工吗

17周岁不算童工。

17岁属于未成年工,不是童工,童工是指未满16周岁的儿童或少年工人。

《中华人民共和国劳动法》第十五条规定,禁止用人单位招用未满十六周岁的未成年人。文艺、体育和特种工艺单位招用未满十六周岁的未成年人,必须遵守国家有关规定,并保障其接受义务教育的权利。

第九十四条规定,用人单位非法招用未满十六周岁的未成年人的,由劳动行政部门责令改正,处以罚款;情节严重的,由市场监督管理部门吊销营业执照。

17岁未成年人算童工吗

17周岁不算童工。

17岁属于未成年工,不是童工,童工是指未满16周岁的儿童或少年工人。

《中华人民共和国劳动法》第十五条规定,禁止用人单位招用未满十六周岁的未成年人。文艺、体育和特种工艺单位招用未满十六周岁的未成年人,必须遵守国家有关规定,并保障其接受义务教育的权利。

第九十四条规定,用人单位非法招用未满十六周岁的未成年人的,由劳动行政部门责令改正,处以罚款;情节严重的,由市场监督管理部门吊销营业执照。

17岁是童工吗的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于、17岁是童工吗的信息别忘了在本站进行查找喔。